Кубок міського голови Черкас здобула "Вікторія" із Севастополя

 

Кубок міського голови Черкас здобула "Вікторія" із Севастополя

Черкассы, танцы, Севастополь, Елизаров, турнирТанцювальний Кубок міського голови Черкас їде до Севастополя. Театр Єлізарова "порвав" публіку

Минулого вікенду Черкаси перетворилися у своєрідну столицю України зі спортивно-бального танцю. На черкаському паркеті минулих вихідних було по справжньому гаряче, адже у танець пустилися навіть судді змагання. Загалом на паркеті змагалися найкращі спортсмени зі всієї країни.

Загалом 300 учасників віком від 5 до 50 років завітали до міста аби взяти участь у Всеукраїнських змаганнях зі спортивного бального танцю на "Кубок міського голови". Захід проводили тут уперше за підтримки мера Черкас Сергія Одарича у Палаці спорту «Будівельник» 26-27 березня. Разом зі спортсменами зі Сміли, Умані, Олександрії, Кременчука, Світловодська, Севастополя та Києва за головний трофей змагалися й черкаські танцюристи у 5-ти вікових категоріях.

Окремим подарунком для спортсменів і жителів міста стали показові виступи Севастопольського академічного театру танцю Вадима Єлізарова. Вони виступали лише в рамках одного конкурсного дня – 26 березня. Зіркою був власне, сам Вадим Єлізаров. Хоча він приїхав не сам: на черкаському паркеті майстерно витанцьовували аж 36 вихованців метра.

Як зазначили організатори, подібного свята Черкаси не бачили більше десяти років. Загалом на захід зійшлося чимало черкащан – і любителів естетики спортивного бального танцю, і професіоналів, і спонсорів, які в основному й забезпечили фінансову підтримку Кубку. Сергій Одарич заявив, що цими змаганнями у Черкасах започаткували створення чудової танцювальної традиції. Він пообіцяв, що міська влада всіляко сприятиме її розвитку. Частину грошей на організацію та проведення змагання було взято з фонду міського голови.  

– Ми звернулися до міського голови Сергія Одарича з проханням підтримати змагання. Адже 80% дітей, що займаються танцями, не мають фінансової можливості бувати на різних всеукраїнських і міжнародних конкурсах, а відтак не удосконалюються, не здобувають досвід. Та й узагалі вже років 15 подібного свята в Черкасах не проводилося, – зазначає про мету проведення заходу президент Черкаської обласної федерації спортивного танцю Леонід Майстер.

– Це фактично перший масштабний захід з танців за останній час. Я знаю, що вже пів-України в шоці від того, що ми зробили, а завтра буде вся Україна, тому що навіть кияни такого не проводять. Наступного разу ми врахуємо й те, щоб учасники з інших міст мали можливість познайомитися з Черкасами, відвідати, зокрема, зоопарк, музеї. Адже більшість бачать тільки вокзал, зал і знову вокзал, – розповів організатор "Кубку" керівник танцювального клубу "Жемчуг" Ігор Добрянський. – Усі наймолодші учасники будуть відзначені грамотами й медалями, адже для декого це будуть перші всеукраїнські змагання, на них прийдуть дивитися батьки. Це так звана підтримка з авансом на подальше. Найзапекліша боротьба, звісно, буде серед професіоналів. А переможці отримають кубок міського голови.

Вадим Єлізаров, художній керівник Севастопольського академічного театру танцю: «Я хочу сказать большой комплимент вашему меру Сергею Олеговичу. Вы знаете, это говорит о высоком уровне интеллигентности вашего руководителя, потому что бальный танец – это не просто красота, это еще воспитание, это очень хорошо, что в вашем городе уделяется такое внимание именно этому направлению. То, что пригласили наш коллектив с показательной программой, т. е. и соревновательная часть праздника, и есть профессиональная показательная программа, зрители могут увидеть перспективы развития для себя».

Змагання проходили протягом двох днів, які в свою чергу ділилися на відділення. Усіх конкурсантів, віком від 4-х до 50-ти років, поділили за віком і за класом виконання (залежно від "танцювального стажу"). У цілому було представлено 53 категорії. Пари, залежно від рівня підготовки, виконували від двох до десяти танців за європейською та латиноамериканською програмою.

У перший конкурсний день за перемогу змагалися професіонали. Він став справжнім випробуванням для них. Півдня тривали відбіркові тури, а вже ввечері – 5-годинний фінал, де боротьба за призові місця стала більш відчутною. Особливу увагу публіки завоювали ювенали – найменші учасники Кубка, а також  ведучий змагання Вадим Єлізаров. "Родзинкою" змагань стали показові виступи академічного театру танцю Вадима Єлізарова (м. Севастополь). За оцінкою глядачів севастопольські танцівники "порвали" зал. Під час останнього номеру академічного театру не витримала навіть ламінована підлога – після першого дня конкурсу деякі місця на паркеті довелося замінити. Особливо учасників и глядачів поразилвразив експромт ведучого свята. Вадим Єлізаров запропонувавттанцюристам і журі на час помінятися місцями. Еффект був вражаючим: суворі та ділові судді відтанцювали не гірше учасників. 

„Адажіо”, „Коти”, „Спідниця”, „Exhibition”, „Чикаго”, „Стиляги” – навіть назви цих міні-спектаклів звучать непросто. А про представлені номери й говорити годі! Ці виступи стали феєричною родзинкою вечора. Майстри паркету сміялися, кокетували, ревнували, страждали, змагалися, – словом, показували всю яскравість життя мовою спортивного бального танцю. Із-поміж названих постановок були й такі, які севастопольці показали вперше…

– Ми вперше виступаємо в Черкасах з моїми підопічними. З черкаськими парами ми знайомі завдяки різним конкурсам. Про місто знаємо багато позитивного. Але я з великим захопленням хочу відмітити організацію змагань. Запрошенням ми були приємно здивовані, адже зараз складна фінансова ситуація в країні, і не кожен може собі дозволити запросити такий колектив, як ми. Ваше місто досить вигідне в географічному плані, сюди зручно діставатися з будь-якого куточку України. Також у Черкасах прекрасний Палац спорту: на високому рівні покриття, озвучення, освітлення. Окремої уваги заслуговує зацікавленість дійством і підтримка міської влади, – не міг нахвалитися директор севастопольського академічного театру танцю Вадим Єлізаров.

Разом з цим Вадим Альбертович, відмінно відгукаючись про черкаські змагання, наголосив про негативні сторони телевізійних проектів. Він зацважив, що творці шоу маніпулюють емоціями глядачів і відходять від стандартів конкурсів.

– Сподіваюсь, що глядачам сподобався номер танцювальної акробатики, наші ретро-постановки, східні танці і новий напрям бродвей на мюзикл "Чикаго" та "Стиляги" - добавив керівник театру.

Найбільшу кількість перемог із-поміж усіх здобутків черкащан вибороли вихованці кількох танцювальних колективів Черкас – „Лілея”, „Алегро”, „Жемчуг”. Кілька нагород завоювали учні смілянського танцювального клубу „Вересень”, а також уманчани.

Однак основний трофей Кубка поїхав до Севастополя. За висновком журі, учасники спортивно-танцювального клубу „Вікторія” здобули найбільшу кількість нагород у змаганнях категорій „Молодь” та „Дорослі”. Нагороди учасникам змагання вручала дружина мера Анжела Одарич, яка опікувалась організацією танцювального турніру. Спеціальний Кубок міського голови із рук самого Сергія Одарича отримав викладач „Вікторії” Олександр Єлізаров.

На другий день на черкаському паркеті виступили аматори та сеньйори (танцівники зі стажем і подекуди з поважним віком) та пари класу "Рейтинг".

Прес-служба Черкаського МВК

Повідомляє: Громадсько-політичне видання Прес-Центр

 

 

 

 

 

"Турнір Міського Голови" Показательное выступление

Результаты турнира "Кубок міського голови"(г.Черкаси) 26.03.2011
 
Молодь La
 1 Іванов Ілля Супрунова Марина Вікторія Севастополь Єлізаров Олександр
 2 Ткаченко Артем Пономаренко Анна Лілея Черкаси Фролови Віра, Валентин
 3 Тонін Олег Іванова Ксенія Вікторія Севастополь Єлізаров Олександр
 4 Бібік Максим Бібік Анастасія Лілея Черкаси Фролови Віра, Валентин
 5 Мігур Даніель Пак Анастасія Лілея Черкаси Фролови Віра, Валентин
 6 Довбуш Максим Островна Інна Аллегро Черкаси Неверовські Каріна, Анатолій
 7 Полторацький Михайло Бреус Вікторія Вересень Сміла Гончарова Тетяна, Дмитрієнко Ірина
Дорослі St
 1 Мінько Ігор Костянець Валерія Вікторія Севастополь Єлізаров Олександр
 2 Яцук Михайло Байбарза Вікторія СпортМайстер Канів Майстер Леонід
 3 Голубенков Артур Вострокнутова Тетяна Вікторія Севастополь Єлізаров Вадим, Олександр
 4 Абаєв Дмитро Голуб Ольга Вікторія Севастополь Єлізаров Олександр
Молодежь La Judges: A Леонид Майстер Канeв B Александр Елизаров Севастополь C Ирина Дмитриенко Смела D Александр Кравченко Умань E Карина Неверовская Черкассы F Игорь Добрянский Черкассы G Владимир Караченцев Харьков

№ 435 Илья Иванов Марина Супрунова 11111

ч 2121121 1.0 с 1111111 1.0 р 1111111 1.0 п 2121121 1.0 дж 2121121 1.0

№ 436 Олег Тонин  Ксения Иванова 33322

ч 4313255 3.0 с 3323236 3.0 р 4322552 3.0 п 1312242 2.0 дж 1213242 2.0

Взрослые St Judges: A Леонид Майстер Канев B Александр Елизаров Севастополь C Ирина Дмитриенко Смела D Карина Неверовская Черкассы E Владимир Караченцев Харьков

№ 434 Игорь Минько Валерия Костянец 12211

в 21231 1.0 т 23132 2.0 вв 41132 2.0 ф 22141 1.0 к 21221 1.0 

№ 437 Артур Голубенков Татьяна Вострокнутова 33,5323

в 32123 3.0 т 42243 3.5 вв 32243 3.0 ф 41213 2.0 к 43133 3.0

№ 438 Дмитрий Абаев Ольга Голуб 43,5444

в 44444 4.0 т 34314 3.5 вв 24424 4.0 ф 34424 4.0 к 34344 4.0

P.S. В эти дни 26-27 марта на Украине проходило много турниров по спортивным бальным танцам. Организаторы согласны думать, что столь незначительно огромное количество танцоров, которые прибыли, по сравнению с заявлеными на турнир в связи с расписанием проводимых мероприятий Министерством культуры и спорта. 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Театр танца Вадима Елизарова во время выступления поломал паркет в Черкассах. Это был грандиозный успех

Прошлый уикенд Черкассы превратились в своеобразную столицу Украины спортивно-бального танца. Более 700 участников в возрасте от 5 до 50 лет посетили город, чтобы принять участие 26-27 марта во Всеукраинских соревнованиях по спортивным бальным танцам на «Кубок городского головы» во Дворце спорта Будівельник. Мероприятие проводили при поддержке мэра Черкасс Сергея Одарича.


Отдельным подарком для спортсменов и жителей города стали показательные выступления Севастопольского академического театра танца Вадима Елизарова. Они выступалиь только в рамках одного конкурсного дня – 26 марта.
Как отметили организаторы, подобного праздника Черкассы не видели больше десяти лет. Одарич заявил, что этими соревнованиями в Черкассах создана замечательная танцевальная традиция. Он пообещал, что городские власти всячески будут способствовать ее развитию.
По словам начальника управления культуры и туризма Черкасского горисполкома Валентины Шепецкой, самое главное, что мероприятие, подобное которому не было в Черкассах более 15 лет, объединит большинство пар Черкасс и вообще Украину. Она призналась, что со временем в планах мэрии провести большой танцевальный фестиваль, где бы несколько дней тысячи пар дарили позитивный настрой жителям Черкасс и гостям города.
 «Мы обратились к городскому голове Сергею Одаричу с просьбой поддержать соревнования. Ведь 80% детей, занимающихся танцами, не имеют финансовой возможности бывать на различных всеукраинских и международных конкурсах, а следовательно не совершенствуются, не приобретают опыт. Да и вообще уже лет 15 подобного праздника в Черкассах не проводилось», – рассказал о цели проведения мероприятия президент Черкасской областной федерации спортивного танца Леонид Мастер.
 «Это фактически первое масштабное мероприятие по танцам за последнее время. Я знаю, что уже пол-Украины в шоке от того, что мы сделали, а завтра будет вся Украина, потому что даже киевляне такого не проводят. В следующий раз мы учтем и то, чтобы участники из других городов имели возможность познако миться с Черкассами, посетить, в частности, зоопарк, музеи. Ведь большинство видят только вокзал, зал и снова вокзал. Для местных ребятишек событие является весьма важным, поскольку 80% из них не имеют финансовой возможности посещать и участвовать в подобных конкурсах, а, следовательно, не совершенствуются», - рассказал организатор «Кубка» руководитель танцевального клуба «Жемчуг» Игорь Добрянский.
Вадим Елизаров, художественный руководитель Севастопольского академического театра танца: «Я хочу сказать большой комплимент вашему меру Сергею Олеговичу. Вы знаете, это говорит о высоком уровне интеллигентности вашего руководителя, потому что бальный танец – это не просто красота, это еще воспитание, это очень хорошо, что в вашем городе уделяется такое внимание именно этому направлению. То, что пригласили наш коллектив с показательной программой, т. е. и соревновательная часть праздника, и есть профессиональная показательная программа, зрители могут увидеть перспективы развития для себя».
Соревнования проходили в течение двух дней, которые в свою очередь делились на отделения. Всех конкурсантов в возрасте от 4-х до 50-ти лет, поделили по возрасту и по классу исполнения (в зависимости от «танцевального стажа»). В целом было представлено 53 категории. Пары, в зависимости от уровня подготовки, выполняли от двух до десяти танцев по европейской и латиноамериканской программе.
Самая ожесточенная борьба развернулась среди профессионалов. Завидную награду – Кубок городского председателя – получили гости – севастопольский спортивно-танцевальный клуб «Виктория». Крымские танцовщики по результатам всех выступлений получили больше всего наград в различных категориях. Победители из Севастополя получили ценную награду лично из рук мэра Сергея Одарича. В награждении также участвовала и жена городского головы Анжела Одарич.
«Изюминкой» соревнований стали показательные выступления академического театра танца Вадима Елизарова (г. Севастополь). Известный во всем мире театр представил черкащанам, как известную танцевальную программу («Адажио», «Кошки», «Юбка», «Exhibition», «Чикаго», «Стиляги»), так и номера, которые исполнялись впервые. По оценке зрителей севастопольские танцующие «порвали» зал. Во время последнего академического театра не выдержала даже ламинированный пол – после первого дня конкурса некоторые места на паркете пришлось заменить. Особенно конкурсантов и зрителей поразил экспромт ведущего праздника. Вадим Елизаров предложил танцовщикам и жюри ненадолго поменяться местами. Эффект был поразительный: суровые и деловые судьи оттанцевали не хуже участников.
 «Мы впервые выступаем в Черкассах. Но я хочу отметить организацию соревнований. Ваш город довольно выгоден в географическом плане, сюда удобно добираться из любого уголка Украины. С черкасскими парами мы знакомы благодаря различным конкурсам. О городе знаем много положительного. Приглашением мы были приятно удивлены, ведь сейчас сложная финансовая ситуация в стране, и не каждый может себе позволить пригласить такой коллектив, как мы. То, что пригласили наш коллектив с показательной программой, т. е. и соревновательная часть праздника, и есть профессиональная показательная программа, зрители могут увидеть перспективы развития для себя. Также в Черкассах прекрасный Дворец спорта: на высоком уровне покрытие, озвучивание, освещение. Отдельного внимания заслуживает заинтересованность действом и поддержка городских властей», - не мог нахвалиться соревнованиями директор севастопольского академического театра танца Вадим Елизаров.
Вместе с тем Вадим Альбертович, положительно отзываясь о черкасских соревнованиях, отметил отрицательные стороны телевизионных проектов. Он заметил, что создатели шоу манипулируют эмоциями зрителей и уходят от стандартов конкурсов.
На второй день соревнований на черкасском паркете выступили любители и сеньоры (танцовщики со стажем и иногда с почтенным возрастом).
Со временем в планах мэрии провести в Черкассах большой танцевальный фестиваль, где бы несколько дней сотни пар дарили позитивный настрой черкащанам и гостям города.

«Суббота – 17.00-20.00 – одна с самых интересных частей захода: – соревнуются рейтинговые взрослые пары; – произойдет выступление Севастопольского театра танца Вадима Елизарова; – наилучшей паре будет вручен Кубок городского главы Черкасс».

29/03/2011 12:30 КУБОК МІСЬКОГО ГОЛОВИ ЧЕРКАС ЗДОБУЛА "ВІКТОРІЯ" ІЗ СЕВАСТОПОЛЯ

30.03.2011 №13 (297) На черкаському паркеті було гаряче: танцювали й учасники, і судді Анна Остапчук Джерело: "Прес-Центр" Газета "Прес Центр"

http://pres-centr.ck.ua/print/news-17808.html

30.03.2011 /09:13/ Бальників із усієї України зібрав Кубок міського голови ВІККА-НОВИНИ

http://vikka.ck.ua/ua/news.php?bl=1&pid=6&view=3146

300 пар з усієї України виборювали Кубок міського голови Черкас з танцю Вівторок, 29 березня 2011 07:56  Світлана КОВАЛЕНКО

http://sergiyodarych.livejournal.com/

Танцювальний Кубок міського голови Черкас їде до Севастополя. Театр Єлізарова "порвав" публіку (ФОТО)  Понеділок, 28 березня 2011 10:21

http://procherk.info/all-news/1945-tantsjuvalnij-kubok-miskogo-golovi-cherkas-yide-do-sevastopolja-teatr-elizarova-porvav-publiku-foto

http://nt.ck.ua/news/city/11878/

http://nt.ck.ua/viewgallery.php?nid=11878&p=nck

http://news.ukrhome.net/content/2033972/33742630/Kubok-balnogo-tantsyu-m%D1%96skogo-golovi.htmlОбновлен 16 апр 2015. Создан 24 авг 2011